Открывающиеся с внедрением в Казахстане новой технологии связи 5G возможности, позволяют существенно расширить сферу услуг для отечественных специалистов и в разы повысить производительность труда. Так, например, 3D-аниматор и режиссер из Туркестана Рауф Абдулраззок благодаря высокоскоростному интернету наладил работу с заказчиками не только со всего Казахстана, но и Великобритании и США, а его труды достаточно популярны у иностранцев.

Туркестан — стал первым в Казахстане городом, где появилась технология 5G, базовая станция была инсталлирована еще до начала официального старта реализации проекта по разворачиванию стандарта связи пятого поколения компанией Кселл в 2021 году. Вот уже 3 года высокая скорость интернета не только способствует развитию туризма в духовной столице республики, но и помогает развитию и росту доходов талантливой молодежи. В их числе оказался и Рауф Абдулраззок.

Фото: Stan.kz

По словам молодого человека, 3D-анимацией он увлекается давно, получив необходимые знания и навыки за рубежом, Рауф вернулся в родной Туркестан и открыл свою студию «Аyna», в которой на сегодня трудятся уже 8 человек. 

«Моя компания предоставляет удаленные услуги по созданию 3D-анимации различной сложности и уже в кооперации известными казахстанскими и зарубежными коллегами реализовали более 30 проектов. Очень часто при работе в команде, мы друг другу пересылаем рабочие материалы и элементы проекта, а это требует быстрого и качественного интернета. Чем быстрее интернет, тем продуктивнее наша работа. Поэтому, мы заказали себе Kcell Auleti» и за 2 месяца использования заметили, что наша работа ускорилась в 10 раз. Например, раньше у нас был сетевой интернет в 40 Мбит/с, а сейчас 500-600 Мбит/с. Мы можем 1-2 часа загрузить файлы, которые раньше занимали время в целую неделю», — говорит Рауф Абдулраззок.

Сейчас молодой человек благодаря возможностям 5G в основном работает с зарубежными заказчиками. Помимо этого, учит турецких ребят тонкостям своей профессии и планирует создавать собственные мультфильмы и сериалы.

«Работаем с режиссерами кино, рекламы и мультфильмов. Мы работали с такими известными личностями, как Мияги, Мирас Жугунусов, Тимур Бекмамбетов, Сара Макдэниелс», — отмечает 3D-аниматор.

Фото: Stan.kz

Другой человек, кому 5G помог найти себя – стала Забира Абдуалиева. Девушка учится в университете и параллельно работает SMM-специалистом одновременно двух частных школах. Забира намерена всесторонне и глубоко изучить свою новую профессию и попутно учит детей основам SMM.

«Обычно работать я хожу в различные торговые центры и кафе, где 5G от Кселл. И хотя в них бывает достаточно шумно, работается продуктивно, экономится время за счет быстрого интернета. Со своими учениками я тоже встречаюсь в подобных местах и даже задания, которые задают в университете, мы приходим с нашей группой и выполняем здесь. Одним словом, у хорошего интернета много преимуществ», — говорит Забира.

Фото: Stan.kz

К слову, появление связи 5G открыл новые возможности не только перед простыми казастанцами, но и способствует оптимизации бизнес-процессов государственных и коммерческих структур, объектов здравоохранения, образования, промышленности и т.д.

Напомним, в декабре 2022 года консорциум операторов, в числе которых был Kcell, стал победителем аукциона по распределению радиочастот и по условиям конкурса компании должны были до 2027 года развернуть по всей стране более 7 тысяч базовых станций 5G. Однако, президент страны Касым-Жомарт Токаев осенью прошлого года поручил досрочно завершить подключение 5G в Казахстане, сократив срок реализации проекта на 2 года – с 2027 года до 2025-го.

Кселл, по итогам прошлого года перевыполнил лицензионные обязательства, построив более 500 базовых станций 5G в 17 городах, а также 700 станций 4G в республике. А в первую неделю текущего года уже успела ввести в эксплуатацию более 50 БС пятого поколения. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.