Вот и наступил привычный момент для ежемесячного обзора от экспертов: они предлагают разобраться, как казахстанский банковский сектор отработал 11 месяцев прошедшего года. Что же заслуживает внимания в данных Национального Банка на 1 декабря, передает Bizmedia.kz со ссылкой на DataHub.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прибыль с января преодолела отметку в 2 трлн тенге, это на 54% и 706 млрд больше, чем в сопоставимый период 2022 года. Выделяются такие игроки как Народный банк (+123,2 млрд) и Kaspi (+104,2 млрд), а также активно восстанавливается Bereke (+207,4 млрд, в сравнении с убытком за 11 мес. 2022 года).

Депозиты граждан увеличиваются уже 9 месяцев подряд, показатель на 1 декабря – почти 18,9 трлн тг.  У шести основных банков этот показатель достиг исторического максимума. Однако юридические лица за месяц немного уменьшили вклады. В итоге за год депозиты физических лиц увеличились на 20%, а компаний – едва на 0,1%.

Активы банковской системы – 49,2 трлн тг., увеличение за месяц – 1,7%, за год – 14,2%. Кредитный портфель физических и юридических лиц на 1 декабря достиг 28,6 трлн тг. За ноябрь объемы увеличились на 2,2%, а качество портфеля немного улучшилось: доля просроченных кредитов NPL90+ снизилась на 0,13 п.п.

Фото: DataHub

Фото: DataHub

Фото: DataHub

Фото: DataHub

Фото: DataHub

Фото: DataHub


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.