Согласно заявлению профсоюза Verdi, наземный персонал авиакомпании Lufthansa в Германии планирует начать забастовку в эту среду. Это последний случай забастовки в транспортном секторе, вызванный требованиями работников об увеличении заработной платы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Забастовка начнется в 4 часа утра и продлится до 7:10 утра четверга, затронув аэропорты Франкфурта, Мюнхена, Гамбурга, Берлина и Дюссельдорфа. Представитель авиакомпании Lufthansa отметил, что пока рано говорить о количестве отмененных рейсов, так как компания разрабатывает экстренное расписание, учитывая более 3000 ежедневных рейсов, которые могут быть затронуты забастовкой.

Хотя точное количество отмен будет определено позже, ожидается значительное влияние на авиарейсы.

Один из отделов Lufthansa, наземные службы, находится в настоящее время в процессе переговоров о коллективных договорах. Профсоюз Verdi требует повышения зарплаты для 25 000 работников на 12,5% или не менее 500 евро (544,30 доллара) в месяц в течение 12 месяцев, а также единовременной выплаты в размере 3000 евро для компенсации инфляции.

Профсоюз указывает на увеличение стоимости жизни и высокую нагрузку из-за нехватки персонала в качестве основных причин повышения зарплаты. В июле 2022 года наземный персонал Lufthansa принял участие в последнем раунде коллективных переговоров, что привело к серьезным нарушениям в авиасообщении.

С тех пор Германия столкнулась с рядом забастовок, затрагивающих авиаперевозки, железные дороги и общественный транспорт.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.