На территории АО «Майкаинзолото», где ведутся поисково-спасательные работы, на место были доставлены дополнительные машины, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на МЧС РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Одной из новых машин стал компактный экскаватор массой 3,5 тонны, предназначенный для раскопок на дне воронки. Проведение этих работ начнется после прокладки пути для тяжелой техники.

Спасатели ДЧС Павлодарской области уже провели ограждение на дне воронки, установив рейку маркшейдера и обозначив лентой предполагаемое расположение автобуса, как сообщили в пресс-службе МЧС РК.

По-прежнему продолжается расширение пути для проезда техники. Всего с места обрушения было отгружено более 110 тысяч тонн грунта и горной породы.

Комиссия, занимающаяся расследованием причин происшествия, продолжает свою работу. Ее члены спустились в шахту подземного рудника, чтобы оценить влияние обрушения на подземные работы.

Также были проведены работы по разбору бетонных блоков на отработанных подземных горных выработках для обеспечения доступа к ним и визуальной оценки областей и размеров обрушения горной массы.

В поисковых работах участвуют 142 человека, 50 единиц техники, три кинологических отделения и две беспилотные летательные аппаратуры.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.