Главный санврач Айжан Есмагамбетова объяснила, почему до сих пор ВОЗ не одобрил казахстанскую вакцину против коронавируса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Журналисты поинтересовались, почему до сих пор ВОЗ не одобрил казахстанскую вакцину против коронавируса. Хотя эту процедуру власти планировали провести еще до завершения пандемии.

«Для получения одобрения от ВОЗ необходимо пройти весь цикл производства вакцины: от получения биомассы до розлива и упаковки. В настоящее время мы уже запустили и получили GMP-сертификат на линию розлива. Кроме того, мы завершаем строительство второго комплекса, который будет использоваться для производства биомассы. После завершения этого строительства и получения GMP-сертификата, мы сможем получать сертификат ВОЗ не только для коронавирусной вакцины. Если в будущем мы планируем выпускать другие виды вакцин на этом заводе, у нас будет возможность получать сертификаты на все наши продукты», — сказала в кулуарах сената Айжан Есмагамбетова.

Этим, по ее словам и объяснется то, почему до сих пор казахстанская вакцина против коронавируса не получила сертификацию ВОЗ.

«Мы начали строительство нашего завода с нуля. Создание биофармацевтического предприятия является сложным процессом с высокими требованиями, который требует значительных временных затрат. Следует отметить, что мы успешно завершили работы по строительству, введению в эксплуатацию и запуску первой линии производства в относительно короткие сроки», — резюмировала она.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.