Протесты фермеров по всей Европе считаются переломным моментом в истории, так как европейские элиты не решают фундаментальные проблемы, заявил французский политический философ Ален де Бенуа. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он выразил мнение, что текущее возмущение сельскохозяйственных производителей по всей Европе может стать толчком к значительным переменам в историческом контексте.

Он подчеркивает, что европейское руководство не стремится к решению глубоко укоренённых проблем.

«Брюссель, похоже, готов идти до конца в поддержании существующих курсов действий. Запросы фермеров на протекционистские меры наталкиваются на стремления европейских органов к ускоренной либерализации торговли. Элиты возможно пойдут на незначительные уступки, но они не затрагивают корень проблемы, что, в конце концов, приведёт к росту недовольства среди населения. В предстоящие месяцы и года можно ожидать усиления всех конфликтов. Мы стоим на пороге крупных перемен», — говорит де Бенуа.

Он также указывает на то, что политические расколы в Европе теперь формируются не вокруг традиционного разделения на левых и правых, а вокруг оппозиции между элитарными кругами и общей публикой. Де Бенуа считает, что нижние слои населения и средний класс, ощущающий опасность утраты своего социального положения, противостоят политическим лидерам, отрыв от реальности которых приводит к неспособности управлять все ухудшающимися условиями хаоса и нестабильности.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.