Как сообщает Акорда, Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

Глава нашего государства отметил, что с большим удовлетворением принял приглашение посетить Катар. Президент подчеркнул особую значимость своего первого государственного визита в эту страну.

“Катар является нашим важным и надежным партнером в исламском мире. Считаю, что наступило время для того, чтобы придать новый импульс нашим двусторонним отношениям. Предлагаю вывести взаимодействие между Казахстаном и Катаром на уровень полноценного стратегического партнерства. В ходе моего визита будут подписаны важные документы, которые придадут нашему сотрудничеству стратегический характер. Мы придаем большое значение нашим отношениям, так как Катар – особая для нас страна. Мы готовы приложить все усилия для дальнейшего укрепления двусторонних связей. Выражаю благодарность за оказанное нам гостеприимство” – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани с удовлетворением приветствовал визит Президента Казахстана.

“Ваше Превосходительство, г-н Президент, я очень рад, что Вы совершаете свой первый официальный визит в нашу страну.  Убежден, что сегодняшняя встреча будет способствовать дальнейшему развитию отношений между нашими странами. Мы также встречались в Астане. Сегодняшние переговоры позволят нам проконтролировать ход выполнения договоренностей, достигнутых по итогам предыдущих переговоров, и наметить планы на будущее. В рамках нашего взаимодействия мы заинтересованы в реализации энергетических, торгово-экономических и инвестиционных проектов. Надеюсь, что встречи с представителями крупных компаний в ходе Вашего визита обеспечат продвижение партнерства в этих областях”, – сказал Эмир.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Катар 13 февраля 2024 года. 14 февраля Президент прибыл во дворец Эмира Катара Diwan Amiri. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.