Представляем вашему вниманию еженедельный обзор самых значимых новостей в мире электромобилей за прошедшую неделю. Tesla продолжает снижать цены, в то время как Агентство по охране окружающей среды (EPA) обновляет стандарты, и зарплата рабочих в США постепенно растет. Кроме того, компания VinFast объявила о своем входе на индийский рынок с крупными инвестициями, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Испытания Tesla: Дальность, оплата, цены, пауза

У компании Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) была сложная неделя. Во-первых, электромобильный гигант столкнулся с проблемами, связанными с пересмотром дальности хода для своих автомобилей. В ответ на новое постановление правительства США Tesla скорректировала оценки дальности хода для разных моделей, точно отражая реальные показатели. Этот шаг следовал за опасениями о том, что оценки дальности хода Tesla превышают реальные возможности, что вызывает недовольство клиентов.

Модель Model 3 от Tesla также претерпела редизайн в Северной Америке, сохраняя свои цены несмотря на обновление. Обновленный дальнобойный вариант может похвастаться увеличенным запасом хода на 341 милю на одной зарядке, а также новыми улучшениями и цветовыми решениями. Этот шаг направлен на обновление модельного ряда автомобилей Tesla на ее основном рынке после ценовой конкуренции и скидок в 2023 году.

В четверг акции гиганта по производству электромобилей упали после объявления о повышении заработной платы рабочим на заводе в Калифорнии. Tesla присоединилась к другим автопроизводителям, не являющимся членами профсоюза, таким как Toyota (NYSE:TM), Volkswagen (ETR:VOWG_p) и Hyundai (OTC:HYMTF). Повышение зарплаты происходит на фоне стремления Объединенного профсоюза автопроизводителей (UAW) увеличить число членов профсоюза в США, используя успешные переговоры с крупнейшими детройтскими автопроизводителями в 2023 году.

Однако решение Tesla о повышении заработной платы может затруднить усилия генерального директора Илона Маска по сокращению расходов. Маск, ярый критик профсоюзов, постоянно подчеркивает необходимость сделать электромобили более доступными, особенно на фоне растущих процентных ставок.

Еще больше усложняя цели Маска по сокращению расходов, Tesla также официально снизила цены на Model 3 и Model Y в Китае, уменьшив их на сумму от 6,5 тыс. до 15,5 тыс. юаней.

По мнению аналитиков, снижение цен оказалось не таким значительным, как ожидал рынок. Новая цена базовой Model 3 составляет 245,9 тысяч рублей, а базовой Model Y — 258,9 тысяч юаней.

Наконец, Tesla также объявила о временной приостановке производства на заводе под Берлином, запланированной на период с 29 января по 11 февраля. Пауза объясняется корректировкой транспортных маршрутов в связи с недавними нападениями на суда в Красном море.

Акции TSLA завершили торги в пятницу с понижением на 7,4% за неделю.

VinFast выходит на рынок Индии

Вьетнамская компания VinFast Auto (NASDAQ:VFS) объявила о своих планах построить первые электромобили в южном штате Тамилнад, чтобы войти на растущий индийский рынок электромобилей. Производитель электромобилей планирует инвестировать общей суммой 2 миллиарда долларов, с начальными обязательствами в размере 500 миллионов долларов на протяжении первых пяти лет проекта.

Выход VinFast на индийский рынок обусловлен стремлением компании занять позицию на третьем по величине рынке автомобилей в мире. В конце этого года будет начато строительство заводов по производству электромобилей и производственных мощностей, способных выпускать до 150 000 автомобилей в год. Ожидается, что на заводах будет создано от 3000 до 3500 рабочих мест.

Правительство штата Тамилнад выразило свою поддержку проекту, предоставив землю для производственных мощностей и обеспечив бесперебойное электроснабжение, а также оказав другую необходимую инфраструктурную поддержку.

VinFast также представила свои последние электрические модели на выставке CES 2024, продемонстрировав VF (NYSE:VFC) Wild, пикап среднего размера, и VF 3, миниатюрный eSUV. VF 3 разработан для интеллектуальной, устойчивой и доступной городской мобильности, обеспечивая запас хода 125 миль на полной зарядке. Компания планирует запустить VF 3 в продажу по всему миру, а бронирование начнется в конце этого года.

Акции VFS завершили неделю с понижением на 6,65%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.