В Алматы на площади Абая развернулся этноаул с ярмаркой ремесленников, а на алматинском Арбате проходит международная ярмарка «Этнодизайн», в которой принимают участие порядка 100 профессиональных мастеров и учителей художественного труда.

На площади Абая в шатрах-мастерских представлены работы ремесленников из Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Монголии. Гости ярмарки могут увидеть риштанскую керамику из Ферганской долины, колчан с луком и стрелами, национальную ручную вышивку «Сюзане», войлочные ковры-шырдаки, конное снаряжение, ковры и др.

Между тем на Арбате на протяжении десяти дней горожане и гости мегаполиса могут посетить ярмарку ремесел, показ мод и оценить работу дизайнеров по пошиву национальных костюмов. Также участники ярмарки проводят конкурсы, бесплатные мастер-классы по рукодельному искусству и традиционные игры, сопровождаемые выступлениями акынов. 

На ярмарке представлены изделия из кожи, дерева, а также ювелирные украшения. Особый интерес у посетителей вызывает дефиле в национальных костюмах. Помимо казахстанских дизайнеров и мастеров в ярмарке принимают участие профессионалы своего дела из Кыргызстана, Узбекистана и Монголии.

Целью ярмарки является популяризация и поддержка казахского национального ремесла, приобщение молодежи к искусству, возрождение национальных традиций, а также знакомство иностранных гостей с казахским этнодизайнерским искусством и культурой.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.