На рынке общественного питания Казахстана был отмечен незначительный рост в начале года. В январе текущего года объем услуг в отрасли составил 78,6 миллиардов тенге, что на фоне инфляции дало скромный рост в 0,8 процента по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на DATA HUB.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это минимальный показатель роста за последние пять лет, исходя из информации, предоставленной Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

Отрицательные тенденции были выявлены в Алматы и Атырауской области: в первом случае зафиксировано снижение на 4,5 процентов, а в Атырауской области – на целых 15,4 процента. Интересный факт: в Атырауской области доходы от заведений общепита превышают доходы продовольственных магазинов в три раза, тогда как в других регионах доходы с продажи продуктов значительно выше. По всей республике доход от общественного питания составил лишь 25 процентов от продаж в продовольственной рознице.

Эксперты полагают, что одной из причин, объясняющих ситуацию в Атырау, может быть теневой рынок. Однако существует и другое предположение: жители региона, получающие самые высокие зарплаты в стране, предпочитают трапезничать в кафе и ресторанах, а не дома.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.