Прокуратура Кокшетау в ходе проверок в городских школах выявила факт управления школьным автобусом мужчины, не имеющего категории «D» для его вождения.

«Согласно требованиям правил дорожного движения указанный водитель, ежедневно перевозивший детей, не мог управлять школьным автобусом, поскольку у него отсутствовали необходимые разрешительные документы и навыки. Не смотря на это, заместитель директора школы, являясь ответственным должностным лицом, допустил его к управлению. Данный факт создавал опасность для жизни и здоровья учеников», — сообщили в пресс-службе Прокуратуры Акмолинской области  .

В ходе прокурорских проверок правоохранители также установили и другие нарушения.

В связи с этим виновных привлекли к административной и дисциплинарной ответственности, а водителя отстранили от управления школьным автобусом.

Ранее сообщалось, что на треть увеличат количество школьных автобусов в Турксибском районе Алматы. Планируется охватить дополнительно 27 школ мегаполиса.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.