На фондовых рынках наблюдается рост ключевых индикаторов: индексы S&P 500 и Dow значительно увеличились после последней четверговой сессии. Причиной такого роста стало неожиданное снижение объемов розничных продаж, что привлекло большой интерес инвесторов в свете предстоящей пересмотра процентных ставок Федеральным резервом США, который может состояться в этом году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные, опубликованные торговым департаментом, показывают, что объемы розничных продаж снизились на 0,8% в первом месяце года, главным образом из-за уменьшения доходов от продаж в автомобильном секторе и на заправочных станциях.

Вероятность снижения ставки ФРС в мае на 25 базисных пунктов выросла и теперь составляет 40,6%, а к июню она достигает 82%, согласно данным аналитического инструмента CME Group FedWatch.

«В отличие от последовательного роста розничных продаж в предыдущих месяцах, показатели января оказались значительно ниже прогнозов. Вместо ожидаемого устойчивого роста основных показателей розничных продаж, рынок столкнулся с их сокращением», отмечает инвестиционный аналитик Брет Кенвелл из eToro.

«Такое развитие событий создает определенные трудности для инвесторов, стремящихся понять будущую политику Федерального резерва», добавляет Кенвелл.

Кроме того, отчет Министерства труда США подтверждает, что количество новых заявок на пособия по безработице составило 212 тыс. за неделю, которая закончилась 10 февраля, что оказалось ниже ожидаемых 220 тыс.

Последние данные проливают свет на неожиданное повышение темпов инфляции, что вызывает вопросы о будущих действиях Федерального резерва в отношении процентных ставок. Рынок ощутил облегчение при сообщениях о снижении инфляционного давления, но путь к достижению уровня в 2% остается непростым.

В среду американский фондовый рынок немного поправился после колебаний инфляции, и индекс S&P 500 в третий раз за последний месяц достиг значимого уровня в 5000 пунктов.

Заявление директора Федерального резерва Кристофера Уоллера и председателя ФРБ Атланты Рафаэля Бостика, ожидаемое в течение дня, будет тщательно проанализировано в свете их мнения о монетарной политике.

Утром в 9:52 по восточноамериканскому времени индустриальный индекс Dow Jones вырос на 184,34 пункта (0,48%), достигнув отметки в 38608,61. Индекс S&P 500 прибавил 14,75 пункта (0,29%) и достиг отметки в 5015,37, а Nasdaq Composite увеличился всего на 7,69 пункта (0,05%), заняв позицию на уровне 15866,83.

Технологический гигант Alphabet потерял 2,8% стоимости после выхода инвестиционной компании Third Point из круга акционеров.

Акции компании Apple упали на 0,9% из-за уменьшения доли, принадлежащей Berkshire Hathaway, и отказа Soros Fund Management от инвестиций.

Обилие позитивных отчетов, свидетельствующих о том, что 80,3% компаний, входящих в индекс S&P 500, превзошли прогнозы по доходности, способствует чувству оптимизма среди инвесторов. Это превышает среднегодовую отметку в 76% согласно данным LSEG.

На фондовом рынке наблюдались колебания, частично вызванные решением компании Cisco Systems сократить часть своего глобального персонала. Это привело к падению их акций на 2,5%. В то же время рынок недвижимости стал заметно расти после того, как CBRE Group представила оптимистичный прогноз доходов, вызвавший рост стоимости и рост отрасли на 2,1%. Акции производителя Deere & Co испытали давление и упали на 4,5% из-за пересмотра их финансовых ожиданий. West Pharmaceutical Services также сильно потеряла — цены на их ценные бумаги снизились на 20% после обновления прогноза, указывающего на результаты ниже ожидаемых.

Рыночная активность в инновационном сегменте искусственного интеллекта была сильной. Особенно стоит отметить рост интереса к SoundHound AI, чьи акции выросли на целых 52%. Arm также показала прирост в цене акций на 2,6% после новостей о Nvidia и их инвестициях в подразделения, связанные с искусственным интеллектом.

В целом, рынок растущих акций на NYSE и Nasdaq значительно превышал число падающих. S&P 500 отметил активность с рекордным количеством новых годовых максимумов, а Nasdaq также продемонстрировал значительное количество новых максимальных и минимальных значений акций, подчеркивая динамичный характер текущего инвестиционного климата.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.