В 2023 году в рамках реализации национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» (Нацпроект) из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы Казахстана добровольно переселились 8 903 человека, в том числе 6 492 переселенца и 2337 кандасов. Всем переселившимся оказаны меры государственной поддержки, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения РК. 

Казахстанцы, воспользовавшиеся возможностью переселения в трудодефицитные регионы, отмечают положительные изменения в их жизни. Одной из них является Куралай Масатбаева. В 2021 году ее семья переехала из столицы в г. Тайынша Северо-Казахстанской области.

«После переезда наша семья получила материальную помощь на переезд на сумму 612 570 тенге, также нам дали государственное арендное жилье в городе», – рассказала женщина.

Куралай Масатбаева имеет высшее образование по специальности «Начальная военная подготовка». В прошлом году получила государственный грант на сумму 1 млн 380 тыс. тенге. Открыла миникондитерскую ИП «Масатбаева К.»

«Когда я была в декретном отпуске, мечтала открыть своё дело и работать дома, быть рядом с детьми. Посетив центр занятости Тайыншинского района узнала о безвозмездном гранте. Будучи переселенкой я подходила под категорию, меня проконсультировали по всем интерсующим вопросам. Решила попробовать. Защитила свой бизнес-план и получила грант от государства», – поделилась она.

Напомним, в рамках Нацпроекта переселенцам предоставляются следующие меры государственной поддержки:

  • субсидия на переезд – единовременно в размере 70 МРП на главу и каждого члена семьи;
  • ежемесячное субсидирование на найм жилья и оплату коммунальных услуг в течение 12 месяцев, в размере от 15 до 30 МРП в зависимости от количества членов семьи и населенного пункта;
  • направление на краткосрочное профессиональное обучение;
  • содействие в трудоустройстве или развитии предпринимательской инициативы;
  • выдача сертификатов экономической мобильности.

Кроме того, работодателям, оказывающим содействие в межрегиональном переселении, предоставляется единовременная субсидия на трудоустройство в размере 400 МРП за каждого работника, обеспеченного жильем и принятого на постоянную работу на срок не менее 2 лет.

Из числа переселившихся в прошлом году трудоспособными являются 4 158 человек, 3 079 из них трудоустроены на постоянную работу, 164 человека заняты предпринимательской деятельностью, 35 человек получили гранты для открытия бизнеса.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.