Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В TikTok появилось видео, в котором говорится, что Касым-Жомарт Токаев строго высказался о казахском языке на недавнем курултае в Атырау, сообщает StopFake.kz.

Сообщается, якобы он сказал, что все казахстанцы обязаны говорить только на казахском языке, в том числе граждане русской нации. Конечно же, это фейк.

Вот, что Президент на самом деле сказал о государственном языке:

«С каждым годом растет востребованность казахского языка, который становится языком бизнеса, техники и науки. Самый лучший путь дальнейшего поступательного развития языка лежит через просвещение. На сегодняшний день в крупных книжных магазинах доля литературы на казахском языке увеличилась. В последнее время новое поколение издателей переводит и выпускает много мировых бестселлеров. Переводится не только художественная, но и деловая литература. Суть государственной политики заключается в том, чтобы, никого не принуждая, последовательно укреплять роль казахского языка в повседневной жизни. Одни лишь разговоры вокруг государственного языка бесполезны, важны конкретные дела», – заявил Токаев.

Ранее преподаватель казахского языка высказалась о Национальном курултае. На заседании затрагивались темы развития информационных технологий и поддержки работы волонтеров.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.