По данным ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы, европейские потребители увеличили темпы отбора газа из подземных хранилищ. Заполненность хранилищ составляет 85,54%, что выше среднего уровня за последние годы. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Европейцы увеличивают скорость изъятия газа из подземных хранилищ (ПХГ). Данные, предоставленные ассоциацией операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE), показывают, что за сутки было извлечено около 340 миллионов кубических метров, в отличие от 230-240 миллионов в предыдущие дни.

На 4 января ПХГ в ЕС были заполнены на 85,54% — это на 12,8% больше среднего уровня за аналогичный период в 2019-2023 годах и на 2,2% больше, чем в прошлом году. В общем, газовые хранилища содержат около 94,7 миллиарда кубических метров газа, что примерно на 15,6 миллиарда больше среднего значения по этой дате за последние пять лет и на 4 миллиарда больше, чем год назад.

С начала сезона изъятия в ноябре уровень заполненности газохранилищ снизился на 14,1%. За этот период европейцы изъяли примерно 15,6 миллиарда кубометров газа.

С начала года скорость изъятия увеличивается. За сутки уровень заполнения ПХГ упал на 0,31%, что соответствует около 340 миллионам кубометров, тогда как в предыдущие два дня данный показатель снижался на 0,21%, что соответствует примерно 230-240 миллионам кубометров.

За последний месяц уровень заполненности хранилищ снизился на 8,3%, что соответствует 9,2 миллиарда кубометров. Это самые низкие скорости изъятия с декабря 2019 года.

Еврокомиссия подчеркивает важную роль газовых хранилищ для надежности газоснабжения в Европе, особенно в зимний период, когда они могут обеспечивать до трети потребностей ЕС. Регламент по хранению газа, принятый в июне 2022 года для подготовки к зиме, установил для стран ЕС обязательную цель — заполнить ПХГ на 90% к 1 ноября. В 2023 году ЕС достиг этого уровня уже в середине августа.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.