В период с января по сентябрь 2023 года общая сумма услуг в области юриспруденции и бухгалтерии достигла отметки в 110,4 миллиарда тенге, что на 2,6% превышает сумму, заработанную за аналогичный период 2022 года. Отметим, что за целый 2022 год общий объем услуг в этом секторе составил 145,1 миллиард тенге, согласно данным finprom.kz, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Стоит отметить, что 86,7% от общего объема услуг за три квартала приходится на Алматы и Астану, с суммами 65 миллиардов и 30,7 миллиардов тенге соответственно. Также высокий уровень представленности отмечен в Атырауской (2,4 миллиарда тенге), Карагандинской (2,2 миллиарда тенге), Костанайской (1,6 миллиарда тенге), Актюбинской (1,3 миллиарда тенге) областях и в Шымкенте (1,1 миллиард тенге). Все остальные регионы в совокупности заработали всего 6 миллиардов тенге.

В структуре предоставленных услуг в этой области на бухгалтерские услуги пришлось 74,9 миллиардов тенге, включая 37,1 миллиард тенге за деятельность в области составления счетов и бухгалтерского учета, 33,5 миллиарда тенге за проведение финансовой ревизии, 3,3 миллиарда тенге за консультирование в области налогообложения.

Юридические услуги составили 35,6 миллиардов тенге, включая 5,8 миллиарда тенге за адвокатскую деятельность, 42,2 миллиона тенге за нотариальную деятельность, 29,8 миллиарда тенге за прочую деятельность в области права.

Стоит отметить значительный рост объема услуг по консультированию в области налогообложения: за январь–сентябрь 2023 года их объем увеличился на 62%, или на 1,3 миллиарда тенге, до 3,3 миллиарда тенге. В предыдущем году наблюдался прирост почти в два раза, и тем самым объем услуг в этом секторе достиг уровня «докоронакризисного» 2019 года.

Напомним, что с 2021 года вступило в силу всеобщее декларирование доходов, которое реализуется в четырех этапах. В рамках первого этапа декларированию подлежало имущество госслужащих, лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и их супругов. Второй этап охватил работников госучреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супругов. Третий этап, который начал действие с 1 января текущего года, распространяется на имущество руководителей и учредителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и их супругов. А с 2025 года все категории физических лиц должны будут декларировать свои доходы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.