Прогноз

По данным «Казгидромет», с прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части страны ожидается неустойчивый характер погоды.

Ожидается снег, причём, в северных и восточных регионах – с метелью.

А в южных регионах прогнозируют осадки в виде мокрого снега и дождя.

«29 января в горных районах юга ожидаются сильные осадки с гололедными явлениями и туманом. В температурном фоне на выходные дни значительных изменений не ожидается», — говорится в прогнозе.

Штормовое предупреждение

Кроме того, в 16 регионах Казахстанак объявили штормовое предупреждение синоптики на 26 января.

В Астане прогнозируется гололед и метель. Скорость юго-западного ветра составит 15-20 м/с, днем местами до 23 м/с.

В Алматы утром и днем также ожидается гололед, а в конце дня местами возможен туман.

В Шымкенте прогнозируются сильные осадки, в основном в виде снега, а также временами туман и гололед.

Днем в западной части Абайской области ожидается низовая метель. Скорость ветра на юге, в центре области составит 15-20 м/с, днем порывы до 25 м/с.

На западе и севере Акмолинской области ожидаются сильные снегопады, а также гололед и метель. Скорость юго-западного ветра, переходящего в северо-западный, составит 15-20 м/с, а утром и днем на западе и востоке области временами достигнет 23-28 м/с. В Кокшетау прогнозируется низовая метель.

Утром и днем в южной половине Алматинской области также местами ожидается гололед и туман. В Конаеве днем временами возможен туман.

Днем на юге и в горных районах Жамбылской области прогнозируется гололед. С 26 по 28 января на юге и в горах области также ожидается туман. Скорость юго-западного ветра, переходящего в северо-восточный, составит 15-20 м/с, а 26 и 28 января порывы достигнут 23 м/с. В Таразе 27-28 января в ночное время и утром будет туман, а 26 января скорость юго-западного ветра увеличится до 15-20 м/с.

На западе Западно-Казахстанской области прогнозируется туман.

На севере Карагандинской области ожидается низовая метель. Скорость южного и юго-западного ветра на севере области достигнет 15-20 м/с. В Караганде ночью также прогнозируется низовая метель. Скорость южного и юго-западного ветра днем составит 18 м/с.

На севере, востоке и юго-востоке Костанайской области ожидаются снегопады и метель.

В центре Кызылординской области прогнозируется туман.

В Мангистауской области ожидается ветер юго-восточный на западе и юге области, с порывами 15-20 м/с. В Актау прогнозируется ветер юго-восточный с порывами 15-20 м/с.

На юге и западе Павлодарской области прогнозируется метель. Скорость юго-западного ветра на юге и западе области составит 15-20 м/с.

В Северо-Казахстанской области ожидаются снегопады, а на западе, юге области — сильные снегопады. По большей части области также прогнозируется метель. Ночью и утром на востоке области возможен туман. Скорость северо-восточного ветра на западе, юге и востоке области составит 15-20 м/с. В Петропавловске также ожидается низовая метель.

На юге, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются сильные осадки в виде дождя и снега, а также гололед. В центре, на юге и в горах области также возможен туман. На горных перевалах области прогнозируется низовая метель. Скорость северо-западного ветра, переходящего в восточный на горных перевалах области, составит 15-20 м/с. В Туркестане временами ожидается туман.

На севере Улытауской области прогнозируется низовая метель. В Жезказгане ночью также ожидается низовая метель.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.