После подробного изучения осколков космического тела, которое упало около Берлина в январе 2024 года, астрономы пришли к выводу, что этот объект является представителем крайне редкого класса астероидов, известных как обриты. Результаты данного анализа были опубликованы на сайте института SETI, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фрагменты, обнаруженные в результате падения астероида 2024 BX1, были тщательно исследованы и, благодаря применению электронно-лучевого микрозонда, ученые подтвердили, что образцы имеют состав типичный для ахондритов класса обритов. Этот класс астероидов был впервые классифицирован после падения метеорита в деревне Обрес во Франции в 1836 году.

Эксперты отмечают, что трудно отыскать обриты в природных условиях, так как их внешний вид заметно не отличается от обыденных камней Земли.

«Внешним видом эти метеориты сильно отличаются от общего представления о космических камнях. Обриты схожи с серым гранитом и содержат обычно магниевые силикаты энстатита и форстерита. Они включают в себя мало железа, а их стекловидная оболочка, которую часто используют для распознавания метеоритов, имеет иной вид по сравнению с большинством аналогов. Всё это делает их поиск в полевых условиях крайне затруднительным», — поделился своим мнением Кристофер Хаманн, один из участников исследовательской группы.

Аналитические данные показывают, что обриты достаточно нечасто посещают нашу планету, составляя менее одного процента от всех метеоритов, падающих на Землю.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.