В прошлом году расходы на приобретение «красивых» автомобильных номеров в Павлодарском регионе выросли на 33% по сравнению с предыдущим годом, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Наиболее дорогие номера стоят до 1,2 млн тенге и их цена зависит от годового коэффициента. Общая сумма, потраченная местными жителями на такие номера, составила 324 млн тенге.

Представители отделения НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» в Павлодарской области отмечают, что некоторые автовладельцы предпочитают номера, соответствующие году их рождения. Кроме того, за дополнительные опции, такие как дублирование букв, взимается дополнительная плата.

Особенно ценятся VIP-номера от 001 до 009 с одинаковыми буквами и цифрами. Директор отделения, Асылбек Сапарбек, отмечает большой спрос на номера с цифрой 7, которую считают священной для казахов. Покупатели могут выбирать номер из доступных в службах обслуживания клиентов или заказывать индивидуальный. Если автомобиль продается, номер можно оставить в хранение в центре за дополнительную плату в размере 10 тыс. тенге. Обычные номера хранятся полгода, а VIP-номера — неограниченное время.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.