С учетом обновления парка техники ГКП «Алматы тазалык», а также приобретения новой спецтехники в г.Алматы пересмотрены подходы к санитарной очистке улично-дорожной сети. 

«С пополнением парка спецтехники на 101 единицу у нас появилась возможность изменить алгоритм работы, то есть, сейчас мы поделили город на секторы. За сектором закрепляются определенные бригады и спецтехника. Это позволяет повысить скорость очистки снега, в частности по тротуарам и дорогам местного значения», – сообщил в ходе пресс-тура заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров. 

Просыпка противогололедного материала и прометание проезжих частей осуществляется силами 15 колонн снегоуборочной техники. Очистка магистральных и части улиц городского значения обеспечивается 3 колоннами городского значения, в их состав входит 11 единиц высокопроизводительных машин «Джетбрум». На улицах городского и районного значения в зависимости от закрепленных маршрутов уборка производится силами колонн районных участков.

По словам заместителя руководителя Управления развития коммунальной инфраструктуры г.Алматы Дулата Ашкенова, ранее колонны замыкались тракторами МТЗ с отвалом и щеткой, которые формировали собранные валы снега. В настоящее время данные тракторы заменены комбинированными дорожными машинами. Соответственно, высвободившиеся тракторы МТЗ задействованы при очистке съездов транспортных развязок, заездов к социально значимым объектам, выездов с внутриквартальных проездов, примыканий к городским улицам, а также остановочных площадок общественного транспорта, что привело к уменьшению времени очистки указанных объектов. 

Отметим, по состоянию на 15.00 2 февраля вывезено 7,6 тыс. м3 снега (всего за зимний период вывезено 202,6 тыс. м3). В настоящее время в Алматы ведутся работы по формированию валов, продолжается массовый вывоз снега. В дневной период задействовано 452 ед. спецтехники и 1183 дорожных рабочих. Силами 174 ед. малогабаритной тротуароуборочной техники производится очистка тротуаров, мест общего пользования, заездов к социально значимым объектам, а также ручная очистка остановок общественного транспорта и надземных переходов. В акиматах районов организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ по уборке снега.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.