В декабре потребительская инфляция в Китае незначительно выросла. Праздники в конце года способствовали увеличению расходов, но инфляция производителей продолжает снижаться, указывая на дезинфляционную тенденцию, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным Национального бюро статистики, в декабре индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Этот показатель ниже ожидаемого роста на 0,2%, но превышает падение на 0,5%, зарегистрированное в прошлом месяце.

Годовая инфляция CPI снизилась на 0,3%, превышая ожидаемое снижение на 0,4% и улучшаясь по сравнению с падением на 0,5%, зафиксированным в ноябре.

Незначительный рост ИПЦ обусловлен в основном увеличением расходов на путешествия и покупки в праздничные дни. Недавние данные показывают, что количество поездок китайцев в новогодние праздники превысило уровень, существовавший до кризиса, что свидетельствует о некотором улучшении потребительского настроения.

Однако общий уровень дискреционных расходов, который является одним из основных факторов китайской инфляции, по-прежнему остается слабым из-за роста безработицы и сохраняющихся опасений относительно состояния экономики, что заставляет потребителей экономить.

Однако, сделаем деловые расходы гораздо хуже: активность в декабре не увеличилась. Слабая активность на предприятиях привела к сокращению инфляции по индексу цен производителей (PPI) в декабре на 2,7% по годовой ставке, что превышает ожидаемое снижение в 2,6% и показатель предыдущего месяца в 3%.

Инфляция PPI сокращается уже пятнадцатый месяц подряд, а деловая активность, особенно китайских производителей, практически не улучшилась по сравнению с минимумами времен COVID-19. Китайские заводы, помимо слабого местного спроса, сталкиваются с устойчивым снижением спроса на экспортных рынках из-за ухудшения экономических условий на главных рынках страны, вызванного высокой инфляцией и процентными ставками.

Пятничные данные свидетельствуют о том, что китайские расходы не показывают признаков оживления, несмотря на постоянное денежное стимулирование со стороны Народного банка. Сейчас Пекину предстоит нелегкая задача борьбы за расширение стимулов и укрепление экономического роста после кризиса, который не произошел в 2023 году.

На следующей неделе ожидаются данные о валовом внутреннем продукте за четвертый квартал, которые дадут окончательное представление о состоянии китайской экономики в 2023 году. Ожидается, что ВВП все же достигнет установленной правительством целевой отметки в 5% годовых.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.