В Шымкенте суд вынес решение по делу руководства и работников муниципального учреждения «Дом ветеранов Ардагерлер үйі», согласно сообщению Bizmedia.kz, ссылаясь на Kazinform. Инцидент был рассмотрен межрайонным судом Шымкента, специализирующимся на уголовных процессах.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В отчете указано, что в октябре 2023 года, директор учреждения для ветеранов неоднократно принимал взятки за прием пациентов без официального направления в учреждение «Ардагерлер үйі». Среди соучастников, кто передавал неправомерную выгоду руководителю, оказались медсестра и бухгалтер этого же учреждения.

В дополнение к работникам «Дома ветеранов», к ответственности также были привлечены два человека, давших взятку, включая имама мечети, который передал 30 тысяч тенге медсестре, чтобы ускорить госпитализацию своей матери. Еще один случай включал женщину, которая через посредников пыталась договориться о лишении препятствий для пребывания своей матери и будущей невестки в реабилитационном центре, перечислив 50 тысяч тенге.

Как сообщает пресс-служба суда, «Обвинения в адрес обвиняемых были подтверждены доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела. Представитель обвинения и защита просили назначить обвиняемым штраф в качестве наказания, что поддержали и сами подозреваемые».

С учетом всех доводов и обстоятельств, смягчающих и утяжеляющих, суд постановил, что обвиняемые должны уплатить штрафы, размер которых в 15-45 раз превышает сумму взяток — от 450 тысяч до 4 миллионов 50 тысяч тенге, при этом бухгалтер к лицу искупит вину штрафом в размере 600 тысяч тенге, а медсестре назначен крупный штраф — 2,5 миллиона тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.