Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В интервью с представителями СМИ первый заместитель министра национальной экономики Тимур Жаксылыков прокомментировал резкий скачок в счетах за жилищно-коммунальные услуги, которые получили жители крупных городов, таких как Алматы и Астана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Счета за услуги показали значительное увеличение стоимости отопления и электричества. Он подчеркнул, что изменения коснулись всех категорий граждан, включая самых высокопоставленных чиновников.

«Вся страна столкнулась с увеличением тарифов на коммунальные услуги, что видно по изменениям в счетах. Размер подорожания в 20-25 процентов является средним показателем, включающим в себя всевозможные регулируемые типы услуг. Разнообразие тарифов и специфика регионов объясняют различия в финальных суммах, указанных в квитанциях,» — отметил Жаксылыков.

Жаксылыков подчеркнул, что без обновления тарифов невозможно обеспечить должное функционирование коммунальных служб.

«Всех нас беспокоит необходимость увеличения тарифов, однако это критически важно для проведения необходимых работ. Необходимы средства для замены и обновления оборудования, а также для поддержания инфраструктуры в адекватном состоянии. Предыдущий уровень тарифов не покрывал даже основных потребностей, в том числе заработных плат сотрудников, которые в прошлом году составляли всего 110 тысяч тенге, что приводило к оттоку кадров,» – отметил он.

В диалоге с прессой представитель ведомства делился своими наблюдениями относительно изменения стоимости жилищно-коммунальных услуг, признав увеличение тарифов на треть. «Да, изменения заметны. Насчет конкретной суммы, которую я оплачиваю, предпочту умолчать, однако подтверждаю, что расходы возросли приблизительно на 30%,» — поделился он своими соображениями.

В разговоре подчеркнулась ценность социального тарифа, направленного на поощрение сбережения ресурсов и помощь менее обеспеченным слоям населения. «Основная его цель — мотивировать к экономии и одновременно защищать тех, кто больше всего в этом нуждается, как, например, жителей малогабаритных квартир с ограниченным числом электроприборов,» — объяснил вице-министр.

Он также упомянул о вводе адресной помощи и усиление контроля за расходами, с помощью цифровизации процессов для обеспечения целевого использования бюджетных средств.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.