Европейские акции немного поднялись во вторник, под влиянием увеличения цен на акции компаний, занимающихся основными ресурсами, и повышения прибыли. Инвесторы и центральные банкиры ждут данных о инфляции на этой неделе, которые могут повлиять на курс процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Паневропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,1% к 14:21 по Астане. Акции базовых отраслей лидировали с ростом на 1,2%, в связи с увеличением цен на золото из-за ослабления доллара.

По обновленному корпоративному отчету, Puma прогнозирует неблагоприятную ситуацию в первой половине 2024 года, однако компания остается верна своим годовым целям, установленным в январе. Немецкий производитель спортивной одежды показал прирост на 0,5%.

Французский строительно-телекоммуникационный конгломерат Bouygues (EPA:BOUY) вырос на 5%, объявив о превышении годовой операционной прибыли над целевым уровнем. Успешные результаты почти во всех сегментах компенсировали слабость в области недвижимости.

Британская компания по управлению активами abrdn поднялась на 7,5% и возглавила индекс STOXX 600, представив планы по существенному сокращению расходов для восстановления показателей.

В то же время акции SEB упали на 4,6% после продажи доли в производителе бытовой техники Peugeot (OTC:PUGOY) Invest.

Позже в течение дня внимание инвесторов привлекут данные о продажах товаров длительного пользования, потребительском доверии и ценах на жилье в США.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.