Исследователи из Китайской академии наук провели глубокое исследование по влиянию землетрясений на экосистемы лесных массивов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Их работа, освещённая в авторитетном научном издании Nature Geoscience, демонстрирует, что сейсмические явления могут серьезно нарушить экологическое равновесие в лесах, и что на полное восстановление таких экосистем может уйти не менее десятка лет. Анализируя исторические данные за период в 120 лет, команда ученых исследовала состояние лесов в различных горных районах планеты, области которых составляют примерно 23% мирового лесного покрова.

В ходе исследования была выявлена корреляция между шириной годичных колец деревьев и изменениями внешней среды, что позволило оценить влияние землетрясений на эти системы.

Особенно сильное воздействие землетрясений заметно в таких регионах, как Северная Америка, тибетское нагорье и Новая Зеландия, где на восстановление лесов после подобных событий ушло от 10 до 15 лет. Отмечается, что тектоническая активность приводит к формированию трещин в почве, что, особенно в условиях высоких осадков, способствует ускоренной эрозии и потере плодородия. Однако в засушливых условиях леса демонстрируют гораздо большую адаптивность к сейсмическим событиям.

Параллельно, исследование подчеркивает, что если адаптация к климатическим изменениям в принципе укладывается в пятилетний цикл, то восстановление лесов после землетрясений требует существенно более длительного времени — до двух десятков лет и более.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.