На этой неделе инвесторы ожидают квартальных отчетов от крупных американских компаний и оценивают перспективы процентных ставок после публикации сильных экономических данных в последние дни. Председатель Федеральной резервной системы, Джером Пауэлл, заявил, что ФРС будет придерживаться «осторожного» подхода к возможному снижению ставок. Компания Boeing столкнулась с новой проблемой в некоторых моделях самолетов 737.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

1. Фьючерсы снижаются

В понедельник, американские фондовые фьючерсы снизились, так как трейдеры готовились к волне корпоративных прибылей на этой неделе и ожидали новых комментариев председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла относительно процентных ставок.

К 05:00 по восточному времени (10:00 GMT), фьючерс на Dow потерял 131 пункт или 0,4%, фьючерс на S&P 500 — 15 пунктов или 0,3%, а фьючерс на Nasdaq 100 снизился на 46 пунктов или 0,3%.

В пятницу, основные индексы закрылись в зеленой зоне, благодаря отчету по рынку труда за январь, который оказался намного сильнее, чем ожидали экономисты. Хотя эти данные отодвинули ожидания снижения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году и оказали давление на доходность казначейских облигаций США, многие инвесторы приветствовали их как признак устойчивости крупнейшей экономики мира.

На предыдущей сессии акции также выросли благодаря увеличению стоимости акций Meta Platforms и Amazon.com после впечатляющей прибыли материнской компании Facebook и гиганта электронной коммерции. Особенно выделяется цена акций Meta Platforms, которая подскочила на 20,3%, приведя к росту рыночной капитализации социальной сети до 1,2 триллиона долларов, согласно данным Investing.com.

2. Волна прибыли приближается

Устойчивость ралли на фондовом рынке, вероятно, будет подвергнута испытанию на этой неделе, когда несколько известных американских компаний опубликуют свои последние квартальные результаты.

В понедельник свои отчеты представит McDonald’s Corporation. Наблюдатели заинтересованы в том, помогла ли сети быстрого питания экономия, вызванная предпочтением покупателями доступных блюд. Caterpillar, производитель оборудования, часто рассматриваемый как индикатор американского промышленного сектора, также объявит о своих доходах за четвертый квартал и год.

В ближайшие дни особое внимание будет уделено медиа-компаниям: ожидаются результаты таких лидеров отрасли, как Walt Disney, Fox, Warner Music Group и The New York Times Company.

Тем не менее, после изменений на рынке на прошлой неделе, вызванных отчетами таких гигантов, как Microsoft и владелец Google компания Alphabet, интерес к крупным технологическим компаниям остается высоким. На этой неделе свои отчеты представят китайский игрок электронной коммерции Alibaba, компания Uber и разработчик микросхем Arm Holdings.

Надежды на то, что уверенные экономические сигналы отразятся в корпоративных цифрах, очень велики. Согласно данным LSEG, опубликованным Reuters, доходы S&P 500 в 2024 году ожидаются с ростом почти на 10 %, что существенно превышает прошлогодний рост на 3,6 %.

3. Пауэлл говорит, что ФРС может быть «благоразумной» в вопросе снижения ставок

Сильная экономика США может предоставить американским центральным банкам возможность применять «осторожный» подход к возможному снижению базовой процентной ставки, сказал председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в интервью программе «60 минут» на телеканале CBS в воскресенье.

Пауэлл добавил, что он хотел бы «увидеть подтверждение данных» о том, что инфляция — это основной фокус агрессивной серии ужесточения политики ФРС, которая привела к росту стоимости заемных средств до более чем двадцатилетних максимумов, и что инфляция «устойчивым образом» снижается до заявленных 2% ФРС.

Его комментарии подчеркивают осторожный подход, который преобладает среди чиновников ФРС, которые стремятся избежать риска возобновления роста цен за счет слишком быстрого снижения ставок. На прошлой неделе ФРС оставила ставки в целевом диапазоне от 5,25 до 5,50 % и подчеркнула, что им нужно увидеть больше доказательств ослабления инфляции, прежде чем начать снижать ставки.

«Мы должны сбалансировать риск слишком раннего… или слишком позднего шага», — отметил Пауэлл.

Он также воздержался от заявлений о том, что ФРС почти наверняка достигнет «мягкой посадки» — сценария, при котором рост цен будет побежден, не вызывая резкого сокращения рабочих мест и более широкого экономического спада. Вместо этого Пауэлл назвал устойчивость американской экономики «исторически необычной».

4. Boeing отмечает, что новая проблема с фюзеляжем может задержать поставки 737

Акции компании Boeing упали на предварительных торгах в США в понедельник. Производитель самолетов предупредил о новой проблеме в фюзеляжах некоторых самолетов 737, что может привести к «краткосрочной» задержке поставок.

В записке для сотрудников воскресенья, президент Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил отметил, что два отверстия в этих моделях, возможно, не соответствуют требованиям компании.

Он подчеркнул, что проблема «не представляет непосредственной угрозы для полетов» и все самолеты 737 могут продолжать безопасную эксплуатацию. Однако Boeing должен будет внести «доработки» в примерно 50 недоставленных самолетов.

«Это единственный вариант действий, учитывая нашу постоянную стремление к поставке безупречных самолетов», — сказал Дил. «Мы выделим время на программу 737 для завершения проверок и, при необходимости, внесения необходимых изменений».

После опасного инцидента с разрывом дверной пробки на одном из самолетов 737 Max 9 авиакомпании Alaska Airlines в прошлом месяце, внимание к безопасности самолетов Boeing возросло. Компания Boeing отказалась давать прогнозы на 2024 финансовый год, заявив, что ей еще предстоит «многое доказать», чтобы вернуть доверие регулирующих органов и пассажиров.

5. Сырая нефть

В понедельник цены на сырую нефть показали нестабильность: инвесторы следили за возможным снижением процентных ставок ФРС и продолжающимся насилием на Ближнем Востоке. К 05:00 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,3% ниже, составив 72,08 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent снизился на 0,2%, достигнув 77,21 доллара за баррель. Оба бенчмарка упали в конце прошлой недели, частично из-за неожиданного отчета по занятости в США, который нарушил ожидания по снижению ставок в этом году. В долгосрочной перспективе, длительное ужесточение финансовых условий может повлиять на спрос в крупнейшем мировом потребителе нефти.

Аналитики ING отметили, что надежды на прекращение огня между Израилем и ХАМАС также способствовали некоторому ослаблению в пятницу. Однако они заявили, что прекращение боевых действий «не кажется неизбежным». Аналитики ING добавили, что, несмотря на дальнейшие удары США и Великобритании по йеменским хутистам в выходные, предложение нефти «остается незатронутым», а рынок нефти «в основном сбалансирован» в первом квартале, в том числе благодаря наличию свободных мощностей у группы производителей ОПЕК. Аналитики утверждают, что «однако ситуация может быстро измениться, если напряженность распространится на другие регионы Ближнего Востока».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.