В начале 2023 года исследование показало, что более половины жителей Казахстана (56 процентов) вынуждены были не прерывать рабочий процесс и продолжать трудовую деятельность, несмотря на проблемы со здоровьем. Среди опрошенных женщин таких оказалось 67 процентов, в то время как среди мужчин — 45 процентов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Конкретно менеджеры по продажам оказались в числе тех, кто чаще всего работал, будучи больными — таких сотрудников насчитывается 71 процент. Административный персонал, включая работников колл-центров и администраторов, составляет 61 процент. Маркетологи также не отстают, 45 процентов из них также сталкивались с подобной ситуацией.

Большинство участников опроса, а именно 76 процентов, отметили, что им требуется больше времени на отдых для восстановления после болезни. Среди них 43 процента считают достаточным для полного восстановления два-три дня. Ещё 23 процента выразили мнение, что им необходимо три-пять дней отдыха, а 15 процентов хотели бы иметь возможность отдохнуть целую неделю после перенесенного недуга.

Подводя итоги, стоит акцентировать внимание на том, что исследование подсвечивает значимость создания таких условий работы, при которых сотрудникам обеспечивается не только физическое, но и психологическое благосостояние. Ведь состояние здоровья работников напрямую влияет на их работоспособность и благополучие в целом в рамках трудовой среды Казахстана.

Обширное исследование было проведено с 22 января по 4 февраля 2024 года на портале hh.kz, в нем приняли участие 1 380 профессионалов, ищущих работу в Казахстане.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.