В соответствии с новым правилом, опубликованным на сайте Bizmedia.kz и основанным на документе, изданном руководителем министерства здравоохранения Республики Казахстан, медицинские учреждения теперь будут функционировать в соответствии с обновленными критериями для ухода за детьми без родителей.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Заслуживают внимания следующие изменения в структуре учреждений:

  • Создается специфическая группа для детей, которые находятся в учреждении круглосуточно, с ограничением в 6-8 человек;
  • Отведенное место для круглосуточного ухода за детьми с серьезными нарушениями развития, на которые не подействуют корректирующие процедуры, предполагает пребывание не более 8 человек;
  • Группа для детей с особыми потребностями в социальных услугах от рождения до трех лет предусмотрена для 6-8 человек;
  • Дневное отделение для детей с ограниченными возможностями, затронувшими центральную нервную систему или двигательный аппарат, а также детей с синдромом Дауна, рассчитано не более чем на 10 человек с возрастом до 3 лет;
  • Предусмотрено отделение для детей до трех лет, чьи матери отбывают срок по статье 116 УИК РК, работающее в формате дневного пребывания.

Отмечается, что ключевой целью данных учреждений является обеспечение детей услугами по воспитанию, проживанию и оказанию медицинской помощи, при этом за всем процессом ведется постоянное видеонаблюдение. Указанный приказ ожидается, что вступит в силу с 5 марта текущего года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.