Территория рынка в Жамбылской области, ранее связанная с Болатом Назарбаевым, теперь возвращена в государственную собственность, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на пресс-службу местной прокуратуры.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2004 году ТОО «Карасай БН-Тараз», принадлежащее Б. Н. Назарбаеву, получило участок земли площадью 34,3017 га для обслуживания «Барыс-2» на основании решений акимата Кордайского района и акима Кордайского сельского округа. Однако последующий анализ выявил нарушения в процессе передачи земли, включая передачу 22,25 га орошаемой пахотной земли сельского назначения, которая подлежит специальной защите, для обслуживания рынка.

Прокуратура района обратилась в суд с требованием признать решения акиматов и договоры купли-продажи недействительными. Судебная коллегия по гражданским делам Жамбылского областного суда в своем решении от 28 декабря 2023 года признала эти договоры недействительными и аннулировала их. Решение суда вступило в законную силу 28 декабря 2023 года, а государственные акты, касающиеся земельных участков, были отменены.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.