Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил доработать проект Градостроительного кодекса, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В современном мире, где строительная сфера играет важную роль в экономике государства, критически важно обеспечить ее адекватное законодательное регулирование.

«Текущая система оценки стоимости строительных проектов не соответствует глобальным трендам,» — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев во время заседания.

Токаев выразил обеспокоенность относительно потерь, которые несут инвесторы из-за бюрократических проволочек.

«Они тратят время, финансовые ресурсы, что снижает их интерес к работе у нас. В ответ, мы должны упростить процесс одобрения проектной документации, прибегая к зарубежному опыту,» — дал указание он.

Глава государства также поставил задачу обновить нормативную базу, ссылаясь на значимость мнений экспертов и бизнес-кругов.

«Полтора года назад я выдвинул инициативу создания нового Градостроительного кодекса, но предложенный проект не дотягивает до ожиданий. Ожидаю, что он претерпит серьезную переработку, чтобы отразить самые передовые решения и подходы,» — заявил Токаев.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.