Компания АО «КазТрансОйл» успешно реализовала проект по установке 11 гибридных электростанций, функционирующих на солнечной энергии. Данная инициатива была развернута в контексте модернизации системы электроснабжения нефтепровода, соединяющего Павлодар и Шымкент, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Располагаясь между 1499,9 и 1572,1 километрами маршрута, новые энергетические установки обслуживают шесть узловых точек и пять объектов системы защиты от коррозии вдоль трассы длиной более 72 километров. В результате их работы, общий объем произведенной электроэнергии достигает 254 тысяч киловатт-часов ежегодно.

Повышение эффективности использования ресурсов представляет собой фундаментальную цель для АО «КазТрансОйл». В этом аспекте компания акцентирует внимание на усовершенствовании технологических процессов, стремясь к снижению их энергетической затратности. Также, действуя в соответствии с национальной политикой в сфере экологии, компания активно вкладывается в проекты, способствующие трансформации казахстанской экономики в направлении её «озеленения».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.