С 2005 года до сентября 2023 года Казахстан привлек более 7,4 миллиарда долларов прямых инвестиций из Италии. Только за первые 9 месяцев 2023 года было получено 107,4 миллиона долларов, что на 28,3% больше, чем за аналогичный период 2022 года, по данным пресс-службы Министерства национальной экономики РК, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Суммарный объем инвестиций из Италии в Казахстан с 2013 года составил 1,3 миллиарда долларов, в том числе 73,2 миллиона долларов за первые 9 месяцев 2023 года. Также стоит отметить, что с 2013 года и по сентябрь 2023 года из Казахстана в Италию было выведено 62 миллиона долларов инвестиций.

Итальянские инвесторы активно участвуют в проектах в Казахстане, включая такие отрасли, как энергетика, горная разведка, добыча ресурсов, строительство, инфраструктура, транспорт, связь и сельское хозяйство. Среди итальянских компаний, реализующих инвестиционные проекты в стране, можно выделить «Bonatti» (нефтегазовая отрасль), «Cimolai» (металлоконструкции), «Eni» (нефтегазовая отрасль и ВИЭ), «Neos» (авиаперевозки), «Petrol Valves Group» (производство клапанов), «Renco» (строительство), а также «Savi Italo» и «Tre-Bio» (сельское хозяйство).

Согласно Национальному пулу инвестиционных проектов, в настоящее время в стране планируется реализация не менее четырех инвестиционных проектов с участием итальянских инвесторов, включая строительство ветряной электростанции «Бадамша-2» компанией Eni в Актюбинской области (36 млрд тенге), строительство солнечной электростанции «Шаульдер» компанией Eni в Туркестанской области (12 млрд тенге), строительство завода по производству изделий из овечьей шерсти компанией Cormatex в Актюбинской области (5 млрд тенге) и строительство завода по производству теплоизоляционных материалов также в Актюбинской области (5 млрд тенге).


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.