Акции крупнейших австралийских добытчиков лития выросли в понедельник из-за не подтвержденных сообщений о закрытии крупного литиевого рудника китайским производителем аккумуляторов CATL на материке, что может привести к сокращению поставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Pilbara Minerals Ltd (ASX:PLS), Piedmont Lithium Ltd (ASX:PLL), Liontown Resources Ltd (ASX:LTR), Arcadium Lithium PLC DRC (ASX:LTM) и Mineral Resources Ltd (ASX:MIN) выросли на 0,8–5 %, продолжая рост после положительной пятничной сессии.

Инвестиционный банк Barrenjoey предположил в своем неофициальном отчете, что CATL закрыла свою шахту Jianxiawo перед праздником Лунного Нового года из-за высоких производственных расходов и падения цен на литий.

Закрытие шахты может уменьшить мировое предложение лития на 3 %, что приведет к более сложным условиям на рынке и, возможно, поднимет цены на литий. CATL является одним из крупнейших производителей лития в мире.

Цены на литий упали примерно на 80 % за последний год из-за снижения спроса на электромобили, что ударило по прибыли крупнейших производителей лития. Акции австралийских литиевых компаний снизились вместе с ценами на материал для аккумуляторов.

Тем не менее, в пятницу акции австралийских литиевых компаний значительно поднялись после того, как Albemarle Corp (NYSE:ALB) – крупнейший в мире производитель лития – продемонстрировал высокую прибыль и заявил о предстоящем увеличении спроса на литий как минимум в три раза к 2030 году, что, в свою очередь, должно привести к повышению цен.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.