На встрече с жителями района аким города Алматы Ерболат Досаев рассказал о планах обновления инфраструктуры. В частности, в 2024 году запланированы работы по обновлению и возведению новых систем водоснабжения и канализации: будет проложено около 18 километров труб по 34 улицам Алмалинского района, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это касается важной части городской инфраструктуры, что значительно повысит качество жизни местных жителей. Дополнительно, уже выполнен ремонт целых 400 метров теплосети в районе улиц Байтурсынова, Толе би, Наурызбай батыра и Богенбай батыра, а также проведены необходимые регламентные работы на 16 участках района.

В текущем году намечается обновление тепловых сетей на улицах Туркебаева, Кавказская, Дуйсенова и Тургут Озала, охватывающее площадь в 800 квадратных метров. Работы касаются не только этих улиц, также в разработке находится проект по обновлению 3 километров тепловых систем в 18 различных локациях.

Кроме того, запланированы работы по модернизации 22 километров электрических сетей и модернизация 18 трансформаторных подстанций. Аким Алматы акцентировал внимание на том, что в текущем году были проведены масштабные работы по улучшению электроснабжения в Алмалинском районе, в результате которых обновлено 50 км линий электропередачи, модернизировано 27 трансформаторных подстанций и реконструировано более 6 км систем водоснабжения и канализации.

В прошлом ноябре Ерболат Досаев, руководитель города, дал поручение закончить строительство важной инфраструктуры для обеспечения надежной подачи воды в Алмалинском районе. Благодаря этому уже отремонтирована канализационная станция и насосы, а магистральные и распределительные водопроводные сети успешно завершены в жилом комплексе «Панорама» и на улице Айтиева.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.