В четверг большинство азиатских валют немного выросли, поскольку доллар и доходность казначейских облигаций снизились с недавних максимумов. Однако настроения сдерживались сохраняющимися признаками дефляции в Китае, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рынки ожидали новых сигналов относительно процентных ставок в США после того, как Федеральная резервная система снизила свои ожидания относительно скорейшего снижения ставок. Это произошло после ряда сильных экономических показателей и «ястребиных» комментариев чиновников ФРС. Такая тенденция в значительной степени сдерживала ралли доллара, и его курс далее ушел от трехмесячного максимума, достигнутого ранее на этой неделе. Доходность казначейских облигаций США также снизилась с недавних максимумов.

В ходе азиатских торгов индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара упали на 0,1% каждый, продолжая резкое падение, начавшееся ночью. Следующая неделя будет в фокусе внимания из-за данных по инфляции в США за январь, которые могут дать дополнительные сигналы о динамике процентных ставок.

Большинство азиатских валют показали рост. Австралийский доллар стал одним из лучших валют на фоне повышения на 0,1% и продолжения роста с начала недели. Резервный банк Австралии предупредил, что в условиях застойной инфляции может быть повышение процентных ставок.

Индийская рупия повысилась на 0,1%, отходя от исторически низких уровней, поскольку трейдеры ожидают заседания Резервного банка Индии, запланированного на поздний вечер. Прогнозируется, что РБИ сохранит процентные ставки на прежнем уровне, а внимание будет уделено его прогнозам по инфляции и экономическому росту.

Японская иена упала на 0,1% и продолжает оставаться на двухмесячном минимуме, основная неопределенность связана с тем, когда Банк Японии начнет сокращать свою сверхсвободную политику.

Южнокорейская вона и сингапурский доллар практически не изменились.

Тайский бат упал на 0,5% после заявления официального представителя Банка Таиланда о готовности снизить процентные ставки в случае дальнейшего замедления частного потребления в стране.

Опасения относительно повышения процентных ставок в США сдерживают значительный рост азиатских валют. На этой неделе чиновники Федеральной резервной системы предупредили, что банк не планирует ослаблять денежно-кредитную политику в ближайшем будущем.

Признаки экономической слабости в Китае также оказывают негативное влияние на регион, поскольку крупнейшая экономика Азии продолжает бороться с дезинфляцией.

Юань слаб, так как данные по инфляции в Китае не впечатляют

В четверг курс китайского юаня незначительно изменился в свете продолжающейся поддержки со стороны Народного банка Китая, который был замечен во вмешательстве на валютных рынках в начале этого месяца. Однако оффшорный юань ослаб, превысив 7,2 по отношению к доллару, и остался близким к минимуму за последние 2-1,5 месяца.

Официальные данные показали, что потребительская инфляция в январе выросла меньше ожидаемого, в то время как инфляция производителей сократилась шестнадцатый месяц подряд.

Индекс потребительских цен также показал наихудшее месячное снижение с конца 2009 года, что указывает на то, что дискреционные расходы в стране остаются значительно сдержанными в условиях ухудшения экономики.

Однако, по мнению аналитиков ING, январские данные по инфляции ознаменовали дно текущего цикла дефляции, и в ближайшие месяцы инфляция, вероятно, будет расти.

В феврале спрос также может быть поддержан приближающимся праздником Лунного Нового года. Китайские рынки будут закрыты на неделю, начиная с этой пятницы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.