С 27 февраля станет доступной регистрация для желающих участвовать в мартовской сессии Единого национального тестирования, которая закончится 10 марта. Подать заявку можно на портале Национального центра тестирования app.testcenter.kz или через приложение UTO. Тестирование будет проведено в период с первого по 31 марта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К участию в мартовском ЕНТ приглашаются студенты, обучающиеся на платной основе после условного поступления, а также выпускники прошлых лет, лица казахской национальности, не имеющие гражданства РК, и желающие поступить в вуз на платной основе выпускники школ текущего года.

Кандидаты могут выбирать удобное для себя время, дату и место сдачи теста при регистрации.

Что касается экзаменационной программы, то она включает три обязательных предмета и два дополнительных на выбор учащихся. Замечено снижение количества вопросов по русскому языку и математике на пять, в то время как число вопросов по специализированным предметам выросло до сорока. Особое внимание стоит обратить на то, что добавлено пять задач на определение соответствия, где необходимо выбрать правильный ответ из предложенного списка.

Общее число вопросов на ЕНТ-2024 остается неизменным и равняется 120: это включает 20 по истории Казахстана, по 10 вопросов на проверку грамотности чтения и математических навыков, а также по 40 вопросов по двум избранным предметам. Максимально возможный результат, равный 140 баллам, также не претерпел изменений.

На выполнение теста отводится 4 часа, или 240 минут. Для учащихся с особыми образовательными потребностями предусмотрено дополнительное время – 40 минут.

Отметим, что январское ЕНТ этого года успешно сдали 134 тысячи человек. 76,4% тестирования пройдено на казахском языке, 23,5% — на русском языке и 83 абитуриента сдали его на английском. Пороговый балл достигнут приблизительно 77,5% участников. Средний балл составил 69, а максимально набранный балл зафиксирован на отметке 137. Выдающимся результатом, превышающим 130 баллов, смогли похвастаться 72 участника.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.