Производитель солнечных инверторов Enphase Energy (NASDAQ: ENPH) объявил во вторник, что ожидает нормализации уровня запасов и повышения спроса на свою продукцию к концу второго квартала. В результате акции компании выросли почти на 13% на расширенных торгах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компании, занимающиеся производством солнечных батарей, столкнулись с увеличением запасов в Европе и снижением покупательского спроса в США из-за реформы учета в Калифорнии и высоких кредитных ставок. Реформа учета привела к сокращению кредитов, получаемых домохозяйствами с солнечными панелями на крышах за передачу избыточной энергии в сеть.

Enphase сообщила, что в четвертом квартале доходы в Европе снизились примерно на 70%, так как компания ограничила поставки, чтобы справиться с растущим уровнем запасов у партнеров по сбыту. Однако компания ожидает улучшения спроса и маржи на свои батареи и микроинверторы в течение 2024 года.

«Мы переживаем период замедления спроса. Мы считаем, что первый квартал может стать последним. Европа уже демонстрирует первые признаки восстановления, и мы ожидаем, что штаты за пределами Калифорнии быстро придут в норму», — заявил главный исполнительный директор Бадри Котандараман.

Однако ожидается, что в первом квартале произойдет сезонное снижение спроса примерно на 10%. Компания прогнозирует, что выручка за первый квартал составит от 260 до 300 миллионов долларов. Согласно данным LSEG, аналитики в среднем ожидали $318,3 млн. Выручка Enphase в четвертом квартале составила 302,6 миллиона долларов, тогда как аналитики прогнозировали 327,9 миллиона долларов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.