Проблематика паводков и необходимые подготовительные работы к весеннему периоду были подняты на заседании казахстанского кабинета министров, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Премьер-Министр выразил обеспокоенность по поводу игнорирования ранее выданных указаний о важности полной реализации всех антипаводковых действий на местах. Причем органы власти и местное самоуправление не выполнили работу в нужной мере.

«Из запланированных 218 мер только 92 были осуществлены. Такая работа не соответствует стандартам. Я призываю Министра по чрезвычайным ситуациям предложить меры воздействия на чиновников центральных и локальных органов власти, которые позволили себе не выполнить необходимые операции», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер также подчеркул ключевую роль правильной деятельности акиматов и поставил задачу своевременно очистить водоотводные каналы и канализацию, а также возвести промежуточные дамбы и укрепления для защиты населенных пунктов.

«Год от года МЧС осуществляет проверку готовности к паводковой ситуации посредством общереспубликанского учения «Көктем». Результаты всегда показывают полную подготовленность. Тем не менее, мы видим последствия — пострадавшие люди и уничтоженная инфраструктура. 

Это свидетельствует о том, что подготовка выполняется лишь для галочки, а реальных результатов нет.

Требуются решительные шаги», — акцентировал Олжас Бектенов и призвал к ревизии формата практических занятий по готовности.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.