Apple (NASDAQ:AAPL) нужно активнее защищать свою долю рынка в Китае из-за недавних проблем на рынке и увеличивающейся конкуренции, особенно со стороны Huawei (HW), которые угрожают ее текущему лидерству, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Санкции США против Huawei принесли пользу Apple, увеличив долю iPhone на 5 и 8 процентных пунктов на мировом и китайском рынках смартфонов с 2019 по 2022 год.

Однако появление смартфонов Huawei серии Mate 60 в третьем квартале 2023 года заметно повлияло на продажи iPhone в Китае, отмечают аналитики Jefferies.

Apple сообщила о двузначном снижении доходов от продаж iPhone в Большом Китае за декабрьский квартал по сравнению с прошлым годом.

Аналитики считают, что если в ближайшие годы Huawei увеличит возможности поставок и предложит более привлекательные характеристики, это может стать серьезным вызовом для iPhone в Китае.

В четвертом квартале 2023 года технологический гигант предложил значительные скидки на модели iPhone 14 и 14+ в Китае, с целью защиты своей доли рынка. По мнению аналитиков из Jefferies, Apple будет продолжать использовать агрессивные ценовые стратегии на прошлогодние модели в Китае для защиты своего положения на рынке.

Кроме того, ожидается, что Apple будет активно внедрять новые функции в будущие модели iPhone, чтобы укрепить свое преимущество перед другими производителями аппаратного обеспечения. Это представляет собой серьезный вызов для конкурентов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.