Доллар показал стабильность в понедельник после опубликованных на прошлой неделе данных, которые подвергли сомнению начало цикла смягчения Федеральной резервной системы из-за сохранения инфляции в США. Иена, в то время, оставалась близко к ключевому психологическому уровню 150 за доллар, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Последние несколько дней иена колеблется в районе 150, заставляя официальных лиц комментировать валютное движение и поддерживать рынки в состоянии бдительности в ожидании возможного вмешательства со стороны японских властей. В начале торгов в понедельник иена укрепилась на 0,20%, до 149,94 за доллар, но за год ее снижение составило 6%. По отношению к евро иена оставалась близко к трехмесячным минимумам на уровне 161,925.

По словам Марка Чандлера, главного рыночного стратега Bannockburn Global Forex, представители Министерства финансов сделали первый шаг в направлении возможного вмешательства, предупредив о последствиях резких движений и даже угрожая действиями за пределами своего часового пояса. Чандлер отметил, что на графиках мало что мешает испытанию прошлогодних минимумов на уровне 152 за доллар.

Американские финансовые рынки не работают в понедельник из-за праздника Дня президентов, поэтому ожидается низкая активность. Индекс доллара, отражающий курс американской валюты по отношению к другим валютам, начал неделю с незначительного снижения на 0,058% до 104,14 после пяти недель подряд роста. За год этот индекс увеличился на 3%.

Данные за прошлую неделю показали, что цены на производителей и потребительские цены в США в январе увеличились более, чем ожидалось. Это усиление инфляции увеличивает вероятность отсрочки снижения процентных ставок ФРС.

Сейчас трейдеры ставят на то, что июнь станет временем начала умеренного снижения ставок, в отличие от марта, как ожидалось ранее в этом году. По данным инструмента CME FedWatch, рынки учитывают два понижения ставки на четверть процентного пункта в этом году, что означает менее 100 базисных пунктов смягчения, в то время как в начале года ожидалось снижение на 150 базисных пунктов.

Согласно стратегам Citi, данные, опубликованные на прошлой неделе, подтвердили отсутствие мягкой посадки экономики и укрепили убеждение, что ее не произойдет.

Падение розничных продаж и постоянный рост числа заявок на пособие по безработице свидетельствуют о замедлении экономики, отмечают аналитики. Более высокий уровень инфляции усложняет возможность ФРС снизить ставки, увеличивая вероятность рецессии.

В этой неделе внимание инвесторов будет сконцентрировано на протоколе заседания ФРС за прошлый месяц, который планируется опубликовать в среду. Также на этой неделе выступят несколько чиновников ФРС, включая Кристофера Уоллера и Рафаэля Бостика.

Кристофер Вонг, валютный стратег OCBC, утверждает, что основная часть ястребиной коррекции на рынке уже прошла, и прогнозирует консолидацию доллара в отсутствие новых катализаторов.

В других валютных парах евро увеличился на 0,12% до $1,0787, а фунт стерлингов — на 0,21% до $1,2624.

Фунт укрепился в пятницу после публикации данных, показавших, что в январе розничные продажи в Великобритании выросли самыми быстрыми темпами за почти три года.

Это, однако, незначительно повлияло на прогнозы относительно денежно-кредитной политики Банка Англии. Ожидается, что в течение текущего года Банк Англии снизит процентные ставки на 64 базисных пункта.

Австралийский доллар укрепился на 0,29%, достигнув отметки в 0,655 доллара, в то время как новозеландский доллар поднялся на 0,34%, до 0,614 доллара.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.