В Карагандинской области оперативниками УБОП совместно с прокуратурой пресечена деятельность преступной группировки.

В ходе оперативной разработки установлена причастность данной группировки к 12 преступлениям.

Потерпевшие являются работниками компании «Кармет», индивидуальными предпринимателями и студентами высших учебных заведений.

Подозреваемые, преследуя корыстный умысел, совершали преступления, дерзко нарушая общественный порядок, избивали, вымогали имущество и отбирали деньги.

«В целом задержаны 25 членов группировки. Из них 10 наиболее активных арестованы. В ходе обысков изъяты огнестрельное и холодное оружия, боеприпасы, религиозная литература и крупная сумма денежных средств. В настоящее время проверяется их причастность к другим преступлениям. Иная информация в интересах следствия не разглашается», – cообщил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Ранее сообщалось, что оперативники УБОП департамента полиции Шымкента задержали группу из десяти человек, которая негативно влияла на оперативную обстановку в регионе. Молодые люди занимались вымогательством, хулиганством и криминальными разборками с применением оружия. Возраст задержанных варьируется от 20 до 25 лет. При проверке мест жительства обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и иные вещественные доказательства.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.