В ответ на вопросы о строительных работах в районе озера Малый Талдыколь, Аким Астаны, Женис Касымбек, поделился планами по созданию в этом месте экологического парка. Касымбек подчеркнул, что недавно начавшиеся работы были немедленно остановлены, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Строительства в данном районе не происходит. Были зафиксированы работы у пятого сектора, включая забивку свай, но мы их остановили. Сейчас, во всех частях этой зоны, связанных с размещением жилья, работы не ведутся», — заявил Касымбек.

По поводу вопросов о создании экопарка между Большим и Малым Талдыколем, аким уточнил, что работы по его проектированию были начаты в 2023 году.

«Проект этого парка мы начали разрабатывать в прошлом году, затем мы активно привлекли к обсуждению экологические активисты и в данный момент работаем над внесением поправок», — добавил Касымбек.

Ранее летом 2023 года сообщалось, что Верховный суд принял к рассмотрению дело о защите озер Малый и Большой Талдыколь, которые будут преобразованы в экологический парк с бюджетом в один миллиард тенге.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.