Астана продолжает принимать участников 21-го раунда сирийских переговоров в рамках Астанинского процесса, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на МИД Республики Казахстан.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным дипломатического ведомства, в казахстанскую столицу уже прибыли представители сирийского правительства и вооруженной оппозиции. Делегацию правительства возглавляет заместитель министра иностранных дел Сирии Бассам Саббаг, а вооруженную оппозицию представляет Ахмед Тома.

В настоящий момент уже проходят двусторонние и трехсторонние обсуждения в рамках Астанинского процесса по Сирии с участием делегаций России, Турции и Ирана — гарантов соглашения. Делегацию России возглавляет Специальный представитель Президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. Заместитель главы МИД Турции Ахмет Йылдыз представляет турецкую сторону. Иранская сторона участвует под руководством Старшего помощника министра иностранных дел Исламской Республики Иран по специальным политическим вопросам Али Асгар Хаджи. Делегацию ООН возглавляет Заместитель Специального представителя Генерального Секретаря ООН по Сирии Наджат Рочди.

Наблюдатели из Иордании, Ливана, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста также присутствуют на встрече. Прибытие иракской делегации ожидается сегодня вечером.

Как уже отмечалось ранее, запланированы двусторонние и трехсторонние консультации 24-25 января 2024 года. После переговоров ожидается проведение пленарного заседания и пресс-конференции участников от гарантов соглашения, а также представителей правительства Сирии и оппозиции.

На встрече планируется обсудить следующие темы:

  • Изменения в региональном контексте, связанные с ситуацией в Сирии;
  • Международные усилия по глобальному разрешению сирийского кризиса;
  • Текущая ситуация в Сирии;
  • Проблемы, связанные с борьбой с террористическими группами;
  • Меры по доверительности, включая освобождение заложников и поиск пропавших людей;
  • Гуманитарные условия в Сирии и международные усилия по поддержке постконфликтной реконструкции и возвращению сирийских беженцев на родину.

Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.