В четверг компания Harley-Davidson прогнозирует, что выручка от продаж мотоциклов за весь год снизится на 9% по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель значительно ниже ожиданий аналитиков, так как сокращение потребительских расходов оказывает давление на спрос на их культовые транспортные средства в Северной Америке, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако, в четвертом квартале компания превзошла ожидания по прибыли. 120-летний производитель мотоциклов сосредоточился на продаже меньшего количества мотоциклов по более высоким ценам, что позволило увеличить маржу. «Мы проделали важную работу по реализации ключевых элементов нашего стратегического плана, сфокусировавшись на наиболее прибыльных продуктах и рынках, и мы уверены, что это продолжит приносить выгоду нашему бизнесу», — заявил генеральный директор Harley-Davidson Йохен Цайц.

Акции компании, которая базируется в Милуоки, выросли на 1% на ранних торгах. Повышение цен и добавка к некоторым моделям помогли производителю мотоциклов сохранить свою маржу, однако это оказалось недостаточным, чтобы компенсировать снижение поставок мотоциклов. В четвертом квартале мировые поставки мотоциклов компании упали на 13% по сравнению с предыдущим годом из-за низкого спроса и меньших запасов, которыми располагали дилеры.

Розничные продажи мотоциклов Harley-Davidson по всему миру сократились на 11%, в то время как в Северной Америке было зафиксировано падение продаж на 9%. Компания объясняет это снижением спроса на непрофильные модели мотоциклов, а также негативным влиянием роста процентных ставок и экономической неопределенности.

Конкуренты компании, Polaris, также прогнозируют снижение продаж в 2024 году, отмечая сложности в розничной торговле. Аналитики ожидали незначительного роста выручки компании Harley-Davidson в сегменте мотоциклов в течение года.

В квартале продажи компании упали на 14% до 792 млн долларов, не соответствуя ожиданиям аналитиков, которые ожидали продаж на уровне 880,2 млн долларов. Однако прибыль компании составила 18 центов на акцию, что оказалось значительно выше прогнозов аналитиков, которые ожидали прибыль в размере 4 центов на акцию. Аналитики отмечают, что это связано с более высокой, чем ожидалось, льготой по налогу на прибыль.

В целом, хотя продажи Harley-Davidson сократились, компания продолжает сталкиваться с вызовами на рынке, однако ее прибыль оказалась выше ожиданий.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.