Во время неформального общения с прессой в стенах верхней палаты парламента, заместитель руководителя Министерства финансов Ержан Биржанов прокомментировал вопросы касательно операций с Национальным фондом, адресованных подрастающему поколению.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно последним отчетам, представленным Bizmedia.kz, фонды, предназначенные для детей, остаются в пределах страны и исключено их перемещение за границу.

Заместитель министра выразил неосведомленность о случаях выплаты средств детям, которые отказались от гражданства Казахстана, уточнив, что в случае обнаружения таких инцидентов будут приняты соответствующие действия.

Биржанов выделил ключевой момент текущего законодательства — в случае потери несовершеннолетним гражданства, финансы сохраняются в рамках государства.

Никакие счета за пределами страны для таких случаев не открываются, а все средства централизовано управляются ЕНПФ. Таким образом, даже при наличии таковых прецедентов, денежные активы сохраняются внутри страны.

Данные, опубликованные Единым накопительным пенсионным фондом 7 февраля 2024 года, отражают распределение финансирования программы «Нацфонд – детям» среди регионов Казахстана, показывая, что общая сумма выплат на детей приблизилась к отметке в 700 миллионов долларов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.