На заседании парламентского комитета, посвященном вопросам конституционного и судебного права, парламентарии провели дискуссию о новом законопроекте. Этот законопроект направлен на реформирование существующего договора между Казахстаном и Узбекистаном, касающегося вопросов миграции и путешествий граждан между государствами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основная задача предложенного законопроекта заключается в укреплении фундаментальных основ для развития тесных и дружеских связей между странами, оптимизации процесса перемещения населения и предоставления комфортных условий для пребывания граждан одного государства на территории другого.

Предлагаемые изменения включают в себя установление облегчённых процедур для временного нахождения жителей государств на территории друг друга. Теперь, если поездка длится не более 30 дней, граждане не должны будут регистрироваться в соответствующих органах после пересечения границы. Это изменение увеличивает допустимый период безотлагательной регистрации в обеих странах с пяти до тридцати дней.

Представители власти выразили мнение, что одобрение и осуществление данных поправок не принесут негативных последствий для социальной и экономической ситуации в странах, также не потребуют увеличения финансовых расходов из национального бюджета.

В итоге дебатов участники заседания проголосовали за передачу законопроекта «О ратификации Протокола о дополнениях к Соглашению между двумя правительствами, датированному 7 июля 2000 года, о взаимодействии в сфере трансграничных перемещений» на дальнейшее утверждение парламентом.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.