Ученые из Университета Тафтса в США провели исследование, которое выявило, что увеличенное потребление растительного белка в среднем возрасте может способствовать здоровому старению. Это исследование было опубликовано в The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В свете увеличения ожидаемой продолжительности жизни, крайне важно улучшать качество старения и снижать риск инвалидности и серьезных заболеваний. Здоровое питание играет важнейшую роль в поддержании здоровья на протяжении всей жизни.

В исследовании приняли участие 48 тысяч человек, состояние здоровья которых отслеживалось в течение длительного времени. Исследователи собирали данные о рационе каждого участника.

Анализ данных показал, что повышенное потребление белка связано с улучшением физического состояния и снижением потери мышечной массы среди пожилых людей. Белки могут помочь предотвратить потерю костной массы и переломы у этой уязвимой группы населения. Однако следует отметить, что повышенное потребление животного белка в зрелом возрасте может увеличить риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.