Самое грандиозное событие года – фестиваль воздушных шаров памяти Динмухамеда Кунаева* — QONAEV INTERNATIONAL BALLOON FESTIVAL. пройдет 11 и 12 мая на иной локации – ближе к городу Алматы. Более того, локацию выбрали сами пилоты. Это Алматинская область, Жамбылский район, поселок Касымбек.

На фестиваль приглашены тридцать команд пилотов из разных стран, а также Дискотека Авария, Ирина Кайратовна и другие музыканты,

C самыми необычными историями их жизни и полетов мы будем знакомить на сайте https://ntkfest.kz/, в инстаграмме @ntkfest, в релизах и на аккаунтах организаторов фестиваля. В этом сезоне воздушные шары будут не только подниматься в воздух, но и катать на джипах своих «пассажиров».

Погода может быть переменчивой, но метеорологи обещают безветренные дни. Клещей вытравим, санитарные зоны, как всегда, предусмотрим, как и все меры безопасности.

В музыкальной программе хедлайнерами выступят Ирина Кайратовна и Дискотека Авария. Зажигать будем под лучшие хиты!

Также в фестивальные дни можно будет услышать других крутых исполнителей, насладиться театральными перфомансами, поучаствовать в казахских национальных играх, обучиться им, принять участие в других конкурсах и соревнованиях.

На отдельной площадке можно будет не только проникнуться теплотой сказок о волшебнице Умай, но и принять участие в импровизированном спектакле.  

Для детей предусмотрена своя площадка с развлечениями.

Порадуют своими изделиями ремесленники и дизайнеры Алматы и Алматинской области. Каждый из них проведет специальный мастер-класс по обучению какому-то ремеслу. Будет больше, чем обычно, представлено продукции с этническим и тематическим акцентами.

Конечно же, для всех будет работать фуд-корд с незабываемой кухней и приятными сюрпризами от местных представителей ресторанного бизнеса и точек фуд-стрита.

Продолжительность программы рассчитана до 21.00 часов каждого дня, и далее можно вернуться домой, расположиться в палатках или гостиницах, находящихся вблизи фестивального места.    

Управление туризма Алматинской области ставит своей целью подарить людям праздник, и привлечь в регион наибольшее количество туристов. В прошлом году фестиваль собрал порядка 120 тысяч человек из разных стран. В этом году ожидается, что это число увеличится.

Присоединяйтесь к празднику жизни! Не каждый день выпадает возможность получить адреналин романтики!

Контакт для аккредитации СМИ и блогеров: Ольга Зорина (+ 7 701 416 77 60)

Хэштеги: #ntkfest, #qonaevfestival.

Динмухамед Ахмедович Кунаев (Конаев) — советский партийный и государственный деятель. Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана,  автор более 100 научных трудов. Академик АН Казахской ССР.

При Кунаеве активно развивался аграрный сектор экономики Казахстана. В годы его правления Казахстан вошел в число трех самых крупных экономик СССР, наряду с Россией и Украиной.

За период с 1970-го по 1985 год в три раза вырос объем машиностроения и химической промышленности.

Благодаря открытию новых месторождений нефти в западной части Казахстана, республика стала одним из крупных центров добычи нефти в СССР.

По статистическим данным информационно-аналитического центра МГУ, за годы деятельности Кунаева производительный потенциал республики вырос более чем на 700 %. По его инициативе в Алма-Аты были сооружены такие объекты, как спортивный комплекс «Медео», здание Национальной библиотеки, Дом политического просвещения, новые корпуса КазНУ, Центральный республиканский музей, телебашня «Кок-тобе», Дом дружбы, Монумент Славы в парке 28 гвардейцев-панфиловцев, гостиницы «Казахстан», «Отырар», «Алма-Ата», «Алатау», санатории «Алатау», «Казахстан», микрорайоны «Самал», «Аксай», «Алмагуль», «Айнабулак» и многие другие культурные и жилые объекты. Его именем названы улицы и проспекты многих городов Казахстана. В 2022 году городу Капшагай (Капчагай) в память о политике и видном общественном деятеле страны было присвоено название Конаев. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.