В Алматинской области планируется ведение строительства масштабной птичьей фермы, которая станет самой большой в Центральной Азии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ключевым моментом станет введение в эксплуатацию первой части комплекса под названием «Жетысу» в 2027 году, в то время как вторая фаза начнёт функционировать в 2029 году. Такое предприятие, обладая проектной мощностью в размере 240 тысяч тонн куриного мяса ежегодно, обещает предоставить работу для свыше 7000 местных жителей.

«Основываясь на новейших технологиях и автоматизации, Алматинский птичный комплекс станет образцом инновационности в регионе, значительно увеличив продовольственную независимость страны и сократив нужду в импорте. Развитие этой инфраструктуры положительно скажется на экономике всего района, улучшая занятость населения, поднимая уровень связанных отраслей и услуг, начиная от производства упаковки и заканчивая логистикой и уборочными работами. Введение в действие нового агрокомплекса принесёт существенные социальные изменения и повлияет на развитие инфраструктуры в широком смысле», — отметил генеральный менеджер холдинга AITAS, куда входит данная птицефабрика, Руслан Ильницкий.

Он также поделился, что общая сумма инвестиций в обе фазы проекта достигнет отметки в 270 миллиард тенге, что эквивалентно приблизительно 600 миллионам долларов.

Планы строительства включают возведение 384 птичников, кормового завода, элеватора с резервуаром на 30 000 тысяч тонн зерна, инкубационного центра и многих других объектов.

Предусматривается также создание двух заводов по переработке птицы, способных обрабатывать до 24 000 голов каждый час, начиная от приёмки животных и заканчивая отпуском замороженной и охлаждённой продукции.

Важной частью проекта является строительство цеха по производству мясокостной муки, которое будет осуществляться из субпродуктов убоя и производственных отходов.

В настоящее время проводится подготовка технико-экономического обоснования проекта, а также предстоит начало разработки рабочего плана строительства.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.