Специализированное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием с максимальным привлечением женщин-сотрудников хотят создать в Казахстане, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом сообщила на брифинге в Службе коммуникации Астаны член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при столичном акимате Баян Тойкебаева.

«В 2023 году в Казахстане были ужесточены наказания за семейно-бытовое насилие. Теперь полиция может возбуждать дела даже без заявления жертвы, а супруги могут обратиться в суд только один раз для примирения. Очень радует, что президент Токаев уделяет этому вопросу особое внимание. В интервью республиканской газете Касым-Жомарт Токаев еще раз подчеркнул необходимость ужесточения наказания для правонарушителей. Уже в этом году общественные организации ожидают значительных изменений. Планируется ужесточение уголовного наказания за все формы бытового насилия. Также будет усовершенствовано законодательство в области трудовых отношений, включая определение понятия «сексуальные домогательства на рабочем месте» в соответствии с международными нормами и стандартами», — сказала эксперт.

По информации, МВД планирует в 2024 году создать специализированное подразделение, которое будет заниматься противодействием семейно-бытовому насилию, с активным участием женщин-сотрудников правоохранительных органов. Также планируется расширение кризисных центров и внедрение практики социально-психологической коррекции в профилактику преступлений и правонарушений, связанных с насилием в семейной сфере.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.